Concurso de Vidrieras Alegóricas

Jueves, 26 de Mayo de 2011 16:03 Cultura y Educación
Imprimir

Dentro de las actividades organizadas por la Dirección de Educación y Cultura para este mes de Mayo, estaba el Concurso de Vidrieras Alegóricas del que participaron varias Escuelas de la ciudad y del Ejido.

 

Fueron 31 Vidrieras las que mostraron el trabajo de Jardineritos, alumnos de Escuelas Primarias y Secundarias, que fueron evaluados por el Profesor de Plástica Antonio Figueroa, el Prof. de Historia Ricardo Moreyra, y la Artista Alicia “Betti” Sosa.

 

El resultado es el siguiente:

 

Categoría I Jardines de Infantes

1er Premio - “El Aljibe de los Deseos” - Jardín Mi Sol

2do Premio - “Manitos de Libertad” - Jardín Esc. Nº 86 Coronel Brandsen

3er Premio - “Revivimos Épocas Pasadas” - Jardín Pequeño Mundo

 

Menciones Especiales para el Jardín de la Escuelas Nº 4 con “Personajes de Mayo” en el que se destaca el trabajo realizado por los niños y el Jardín Pequitas con “Nosotros Somos El Futuro” por la originalidad en el abordaje del tema.

 

 

Categoría II Escuelas Primarias

1er Premio –“Luces de Esperanza” de alumnos de la Escuela Nº 86 Coronel Brandsen

2do Premio - “Los Recuerdos de Petrona y el Presente de Constanza” de la Escuela Nº 5 Parana

3er Premio - “Recuerdos” de la Escuela Nº 108 Sargento Cabral

 

Menciones especiales para “Ayer y Hoy” ,“Vientos de Libertad” y 25 de Mayo Gauchesco de los alumnos de la Escuela Nº 182 Usina Vieja en los que se destaca el tratamiento del tema, originalidad, el rescate de un aspecto cultural que es la Danza y el haber tomado un aspecto distinto en el tema de nuestro Gaucho.

 

 

Categoría III escuelas Secundarias

1er Premio - “La Trama de la Revolución” de los alumnos de la Escuela Nº 9 de Paso de la Laguna

2do Premio - “En Aquellos Tiempos” de la Escuela Nº 1 Leopoldo Herrera

3er Premio - “Noticias Que Llegan de Lejos” de la Escuela de Arte y Oficio Rogelio Martinez

 

Menciones especiales para la Escuela Secundaria Nº 7 con el trabajo “Actores de la Historia de 1810”, “Jardín de Libertad” de la Escuela Normal Superior Martiniano Leguizamon, “Una Mirada a la Revolución por los Adolescentesde Hoy” de la Escuela D57 La Inmaculada y “Reciclando el 25” de la Escuela Nº 1 Leopoldo Herrera.

 

Los premios se entregaran el día miércoles 1 de junio a las 10 horas en la Escuela Rogelio Martinez.