Municipalidad de Villaguay

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio

XXXIII edición del Cardenal del Deporte

E-mail Imprimir PDF



Catalina Alzamendi se llevó el Cardenal de Oro
, ganadora del Cardenal en Tenis. Por primera vez, este deporte llega al Oro en la historia de los Cardenales. Bajo una espléndida noche y ambientación en el sector de piletas del Club Sarmiento, se llevó a cabo la XXXIII edición virtual del Cardenal del Deporte, premio otorgado por la Municipalidad de Villaguay a los deportistas destacados en cada disciplina deportiva.

El marco fue el ideal para un justo reconocimiento a la trayectoria de aquellas glorias deportivas que se destacaron, a través del tiempo en el deporte villaguayense.

Tras un año atípico para el deporte en general, en el cual no se pudo desarrollar ninguna disciplina. Esto hizo que el área de Deportes de la Municipalidad local, pensara en otorgar un reconocimiento a aquellos impulsores del deporte local, a quienes se han destacado en su disciplina y que han trascendido en el tiempo.

Pero no fue una tarea sencilla ya que este año los que tenían la responsabilidad de elegir a los ganadores de cada terna deportiva fue el público con su voto de manera virtual, a través de las redes sociales. iniciativa que generó una gran participación de la gente, sobrepasando las expectativas.

Con la presencia de la Intendente Claudia Monjo, para la entrega del Cardenal de Oro, en la previa, con el Diputado Juan Cosso, el director de Deportes, Matías Beltrame y el Presidente .de la institución, Florencio Montiel.

A la velada, en la que se compartieron imágenes y notas de los ganadores de las diferentes ternas, se le sumó distinciones especiales y sorteos de ordenes de compra y dinero en efectivo entre los participantes de la votación.

MENCIÓN ESPECIAL PARA: DUATLÓN- CARLOS ARELLANO

MENCIÓN ESPECIAL PARA: TRIATLÓN - DANIEL EMILIO “PACUCHO” BAIMA

MENCIÓN ESPECIAL PARA: NATACIÓN - JUAN ANGEL MENDEZ

MENCIÓN ESPECIAL PARA: NATACIÓN - JORGE MACIEL

 

“CARDENAL DEL DEPORTE 2020”


TERNAS y sus ganadores que se conectaron por Zoom al nombrar al Cardenal de Oro.

1) DISCIPLINA: ATLETISMO TERNA INTEGRADA POR:
- MACARENA ESPARZA ( Ganadora)
- SILVIA MARISA MORANDI
- ELIANA RUPANI

2) DISCIPLINA: AUTOMOVILISMO TERNA INTEGRADA POR:
- MARCOS WOODMAN ( ganador)
- ROBERTO TORRAZA
- RAMÓN FERREYRA

3) DISCIPLINA: BOCHAS TERNA INTEGRADA POR:
- NORBANDO “TIKI TIKI” BUGNER
- CARMEN CAMARGO ( ganadora)
- HERBER ROBERTO

4) DISCIPLINA: BOXEO TERNA INTEGRADA POR:
- MIRIAM GOMEZ
- DOMINGO BARRETO
- ORLANDO GRAZIANO ( ganador)

5) DISCIPLINA: CICLISMO TERNA INTEGRADA POR:
- JACINTO ESCOBAR
- HÉCTOR JULIÁN IZAGUIRRE ( ganadora)
- MARIO OSCAR DIAZ

6) DISCIPLINA: FÚTBOL TERNA INTEGRADA POR:
- DANIEL JACINTO ARAVI
- FAUSTO CACERES
- ARTURO BARICH ( ganador)
- MARIO FERREYRA

7) FÚTBOL SÚPER VETERANOS TERNA INTEGRADA POR:
- ALDO DIONICIO SEGOVIA
- SILVERIO “PIRULO” RIVAS ( ganador)
- LUIS FORZATTI

8) DISCIPLINA: FÚTBOL VETERANOS TERNA INTEGRADA POR:
- RAMÓN ALCIDES “CHURI” ZABALA ( ganador)
- MAGNO FRANCISCO ALFONSO
- ALBERTO “PITOCO” AMARILLO

9) DISCIPLINA: GIMNASIA ARTÍSTICA TERNA INTEGRADA POR:
- PEDRO FILLEUL
- LUISINA VALDEZ
- MARÍA FLORENCIA BIDEGORRY

10) DISCIPLINA: GOLF TERNA INTEGRADA POR:
- VICTOR LARREA
- CIELO MAURI DE REVOREDO
- YAMANDÚ LAFOURCADE ( ganador)

11) DISCIPLINA: HOCKEY TERNA INTEGRADA POR:
- FEDERICO BASTANCHURI ( ganador)
- MERCEDES VASSALLO
- RODRIGO ABREY

12) DISCIPLINA: PÁDEL TERNA INTEGRADA POR:
- HUGO FERNANDEZ ( ganador)
- DANIEL COLLAZO
- JORGE CHAVEZ

13) DISCIPLINA: PATÍN ARTÍSTICO TERNA INTEGRADA POR:
- DELFINA NUSSBAUM
- CARINA LEGUIZA ( ganadora)
- ADRIANA VELAZQUEZ

14) DISCIPLINA: PELOTA PALETA TERNA INTEGRADA POR:
- HUGO BUET ( ganador)
- EDUARDO NEUMAN
- HUMBERTO MURACCIOLE

15) DISCIPLINA: RUGBY TERNA INTEGRADA POR:
- ROBERTO ANDRÉS MARUSICH
- ANTON ZABALA
- GABRIEL BUSTAMANTE ( ganador)

16) DISCIPLINA: SOFTBOL TERNA INTEGRADA POR:
- JUAN ANGEL MENDEZ
- MÁXIMO ALBERTO PEREZLINDO (ganador)
- ITALO RODOLFO MORANDI

17) DISCIPLINA: TENIS TERNA INTEGRADA POR:
- CATALINA ALZAMENDI ( ganadora)
- JULIO “YULI” BAIMA
- GONZALO RODRIGUEZ AGUIRRE

18) DISCIPLINA: TIRO DEPORTIVO TERNA INTEGRADA POR:
- ALBA FERNANDEZ DE LAPALMA ( ganadora)
- JUAN PABLO MILLER
- OSCAR ANTONIO ECHANIZ

19) DISCIPLINA: TURF TERNA INTEGRADA POR:
- ANÍBAL FRANCISCO ALMADA
- MARIO ARELLANO
- ALBERTO BELTRAME (ganador)

20) DISCIPLINA: VOLEY TERNA INTEGRADA POR:
- JAVIER FAVRE
- SILVIA BACCON (ganadora)
- JAVIER ALEJANDRO GATTER


Luego, la palabra de la Presidente municipal, precedida por los funcionarios antes mencionados, en la que expresó sus felicitaciones para todos los que han obtenido el Cardenal en cada disciplina, en un año difícil para el deporte, " pero no quisimos dejar de reconocer al deporte y los deportistas locales. Esta fue una buena posibilidad para reconocer a deportistas que han hecho historia en cada disciplina. Es bueno contar con cada ganador del otro lado de la pantalla( zoom) pero es el tiempo que vivimos".

 

Una entrega histórica que brindó la oportunidad de reconocer la trayectoria de estas figuras del deporte local, ya que los reconocimientos hay que hacerlos , con la gente que se esfuerza" remarcó . Al tiempo que detalló que " el deporte no se hace de forma individual, sino que detrás hay instituciones, hay que sostenerlo entre muchos actores, y una estructura y dirigentes, por eso fue interesante esta oportunidad".

Por último, bregó por que este año nos haya dejado una buena enseñanza de ser mejores personas y deseó que el año próximo venga con más fuerzas y ganas de vivirlo".

El Director de Deportes, Matias Beltrame, explicó que "este fue un esfuerzo importante, pero a la vez una gran alegría por reconocer a quienes han marcado un antes y un después del deporte villaguayense y a participación de la gente que marcó el compromiso y el reconocimiento al deporte local. En ese sentido agradeció el apoyo permanente de la Intendente Claudia Monjo y las diferentes asistencia a clubes y deportistas, en este difícil momento".