Municipalidad de Villaguay

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio

Ayer se entregaron los premios a las Escuelas ganadoras

Imprimir

Con la presencia del Director de Educación y Cultura de la Municipalidad de Villaguay Prof. Nestor Telso Gomez, en la mañana de ayer se llevo a cabo la entrega de premios a las Escuelas Ganadoras del concurso  de Vidrieras Alegóricas a la Revolución de Mayo.

Fueron 31 comercios que estuvieron exponiendo los trabajos realizados por distintas escuelas tanto de la ciudad como de la zona rural, divididas en tres categorías, jardineritos, alumnos de escuelas primarias y secundarias. 

 

Fue el Prof. Telso Gomez quien se encargo de agradecer a las Escuelas que presentaron los trabajos, a los directivos y a los alumnos “porque su participación sobrepasó las expectativas esperadas sobre el concurso y los trabajos fueron excelentes lo que hizo que el jurado tuviera que recorrer tres veces a cada vidriera para poder evaluarlos”, expreso.

 

La breve ceremonia se realizo en ámbitos de la Escuela Rogelio Martinez y estuvieron presentes todas las escuelas ganadoras. 

 

 

Recibieron los premios:

 

Categoría I Jardines de Infantes

1er Premio - “El Aljibe de los Deseos” - Jardín Mi Sol

2do Premio - “Manitos de Libertad” - Jardín Esc. Nº 86 Coronel Brandsen

3er Premio - “Revivimos Épocas Pasadas” - Jardín Pequeño Mundo

 

Menciones Especiales para el Jardín de la Escuelas Nº 4 con “Personajes de Mayo” donde se destaco el trabajo realizado por los niños y el Jardín Pequitas con “Nosotros Somos El Futuro” por la originalidad en el abordaje del tema.

 

 

Categoría II Escuelas Primarias

1er Premio –“Luces de Esperanza” de alumnos de la Escuela Nº 86 Coronel Brandsen

2do Premio - “Los Recuerdos de Petrona y el Presente de Constanza” de la Escuela Nº 5 Parana

3er Premio - “Recuerdos” de la Escuela Nº 108 Sargento Cabral

 

Menciones especiales para “Ayer y Hoy” ,“Vientos de Libertad” y 25 de Mayo Gauchesco de los alumnos de la Escuela Nº 182 Usina Vieja en los que se destaca el tratamiento del tema, originalidad, el rescate de un aspecto cultural que es la Danza y el haber tomado un aspecto distinto en el tema de nuestro Gaucho.

 

Categoría III escuelas Secundarias

1er Premio - “La Trama de la Revolución” de los alumnos de la Escuela Nº 9 de Paso de la Laguna

2do Premio - “En Aquellos Tiempos” de la Escuela Nº 1 Leopoldo Herrera

3er Premio - “Noticias Que Llegan de Lejos” de la Escuela de Arte y Oficio Rogelio Martinez

 

Menciones especiales para la Escuela Secundaria Nº 7 con el trabajo “Actores de la Historia de 1810”, “Jardín de Libertad” de la Escuela Normal Superior Martiniano Leguizamon, “Una Mirada a la Revolución por los Adolescentes de Hoy” de la Escuela D57 La Inmaculada y “Reciclando el 25” de la Escuela Nº 1 Leopoldo Herrera.